Fiche 34  A L'ESCALADE

Type de situation :
Jeu inventé.

(contexte: après 6 séances d' escalade, les élèves construisaient des murs avec les légo...)



Niveau : 2eme et 3eme année du cycle I


Objectifs :

- Connaissance des nombres  de 1 à 15 puis de 1 à 30 en fonction des dés (numération)

- Connaissance du dé constellation

- Première entrée dans l'univers du calcul


Compétences

Moyenne section :

- Reconnaître globalement, comparer et exprimer des petites quantités organisées en configuration connues  de 1 à 6 (constellations du dé)

- Dénombrer une quantité en utilisant la suite des nombres connus au moins jusqu'à 15, puis jusqu'à 30

- Verbaliser l'action en utilisant du vocabulaire spécifique

Grande section :

- Idem plus : résoudre des problèmes portant sur les quantités (augmentation et diminution)



Matériel :

- Un plateau à dés

- Un dé constellation

- 4 x 15 briques de légo en 4 famille de couleur

- 4 boîtes réceptacles pour les légo
              




Déroulement proposé : règle du jeu (inventée et testée en 2010)


                On lance le dé pour savoir qui commence. Si 2 joueurs font le même chiffre, ils relancent. Celui qui fait le grand plus nombre commence.

                Il lance le dé et prend le nombre de briques correspondant au dé. Il monte son mur.


                Le joueur à sa gauche joue à son tour et ainsi de suite.

Pour gagner, il faut construire son mur de 15 briques le premier.


                Mais quand on a lancé le dé, on peut si l'on veut, monter son mur ou enlever des briques (correspondant au jet du dé) à un joueur de son choix (pour l'empêcher de gagner ou non, pour régler des comptes de récré...)





Stratégie


Anticiper la possibilité qu'ont les autres joueurs de gagner, compter ce qui leur reste de briques et « évaluer » les possibilités de gain ou de perte sur les tours à venir.  (On a la possibilité de faire gagner son copain, sa copine...)

Variantes et et approfondissement :

- Le nombre de briques : Dans ce cas, jouer avec deux dés

- Utiliser des dés différents (constellation mains, aléatoire, écriture chiffrée etc.)

- Essayer des dés cubiques à autre quantité ou des dés non cubiques (testé avec des dés numérotés jusqu'à dix), dans ce cas, utiliser des cubes Duplo pour une stabilité renforcée des murs, si la quantité monte au delà de 30...


Autres compétences mises en jeu :

-  Jouer à plusieurs, inventer, comprendre et appliquer les règles du jeu.

-  Verbalisation de l'action, augmentation, diminution, calcul du résultat du nombre de briques.

-  Mesurer, comparer en faisant la « taille » des murs.

-  Accepter de « perdre »

Difficultés rencontrées:

Accepter de se faire enlever des briques... très très dur...



Marc VINCENT, Ecole Maternelle Louise Macault  à LAON et Maître Formateur IUFM Laon Pour revenir au menu, fermer cette fiche